В детский садик выделили деньги для покупки мячей. Если купить 5 мячей, то останется ещё 10 грн., а если купить 8 мячей, то не хватет 14 грн. Сколько денег выделили?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 21:51
    0
    Пусть х гривен стоит один, а у гривен выделили для покупки мячей. мяч тогда х*5=у-10

    х*8=у+14

    Путем домножения первого ур-я на 8 а второго на 5 получим

    40 х=8 * (у-10)

    40 х=5 (у+14) или

    8 у-80=5 у+70 осталось решить ур-е

    8 у-5 у=70+80

    3 у=150

    у=50 гривен выделили

    из первого ур-я находим

    5 х=50-10=40

    х=8 гривен стоит один мяч
  2. 25 августа, 00:04
    0
    5+10 = 15 ( ...)

    10+8=18 ( ...)

    Ответ: 18 руб. выделили.