Разложите число 80 на два слагаемых так, чтобы: 1) одно было в 4 раза меньше второго; 2) одно было на 12 меньше второго.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:30
    0
    1) х - первое слагаемое

    4 х - второе слагаемое

    х + 4 х = 80

    5 х = 80

    х = 80/5 = 16 - первое слагаемое

    16*4 = 64 - второе слагаемое

    2) х - первое слагаемое

    х+12 - второе слагаемое

    х + х + 12 = 80

    2 х = 80-12

    2 х = 68

    х = 68/2 = 34 - первое слагаемое

    34+12 = 46 - второе слагаемое