Периметр прямоугольника равен 36 см. найди площадь прямоугольника, если его ширина а 5 раз меньше длины.

-

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:02
    0
    Стороны а и в

    Периметр равен (а+в) х 2=36 см

    а+в=18 см

    по условию а=5 в

    Подставляем значение а

    5 в+в=18

    6 в=18

    в=3 см, тогда а=5 х 3=15 см

    Площадь 15 х3=45 см