В треугольнике стороны относятся как 2:5:12 а его периметр равен 266 см. Чему равна разность большей и меньшей сторон этого треугольника?

выбери правильный ответ: а) 190 б) 70 в) 140 г) 120

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 12:16
    0
    2+5+12=19 частей

    266:19=14 см одна часть

    14*2=28 см первая сторона

    14*5=70 см вторая

    14*12=168 см третья

    168-28=140 см разность (в)
  2. 17 октября, 12:40
    0
    Ну начнем.

    P = 2k+5k+12k = 266 [ P - сумма всех сторон, т. е 266 ]

    19k = 266

    266 / 19 = 14 = > K

    K=14 [ Умножаем К на 2; 5; 12 ]

    1) 2*14 = 28

    2) 5*14 = 70

    3) 12*14 = 168

    Находим разность большей и меньшей сторон фигуры. (треугольника)

    168 - большая

    28 - маленькая

    Из этого следует:

    4) 168 - 28 = 120 = > Ответ: 120