в треугольнике стороны относятся как 2:5:12 а его периметр равен 266 см. чему равна разность большей и меньшей сторон этого треугольника?

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 01:42
    0
    1) 2 + 5 + 12 = 19 (частей) всего приходится на 3 стороны треугольника

    2) 266 : 19 = 14 (см) приходится на одну часть

    3) 14 * 2 = 28 (см) - одна сторона

    4) 14 * 5 = 70 (см) - вторая сторона

    5) 14 * 12 = 168 (см) - третья торона

    6) 168 - 28 = 140 (см)

    Ответ: 140 см - разность больей и меньшей сторон треугольника.
  2. 7 декабря, 03:10
    0
    Пусть x - одна часть, тогда стороны

    2x, 5x, 12x

    2x+5x+12x=266

    19x=266

    x=14

    Тогда меньшая сторона 2*12=28, большая 12*14=168

    168-28=140