Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 35,96 р. Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,8 р. Сколько стоит 1 кг конфет?

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 06:57
    0
    пусть х - кило конфет,

    а у - кило печенья тогда

    1,2 х + 0,8 у = 35,96

    х = у + 1,8

    используем метод подстановки

    1,2 (у+1,8) + 0,8 у = 35,96

    раскроем скобки

    1,2 у + 2,16 + 0,8 у = 35,96

    перенесем неизвестные в одну сторону, а значения - в другую, меняя знаки

    2 у = 35,96-2,16

    2 у = 33,8

    у = 33,8/2 = 16,9

    кило печенья стоит 16,90.

    раз конфеты на 1.8 дороже значит

    х = 16,90+1,8 = 18,70

    Ответ: 18.70 р.
  2. 20 февраля, 09:51
    0
    0.8 х+1.2 (х+1.8) = 35.96

    0.8 х+1.2 х+2.16=35.96

    2 х=35.96-2.16

    2 х=33.8

    х=33.8:2

    х=16.9 руб-стоит 1 кг печенья.

    16.9+1.8=18.7 руб-стоит 1 кг конфет.