Купили 1,2 кг. конфет и 0,8 кг. печенья. За всю покупку заплатили 5,96 тыс. рублей. Известно, что 1 кг. конфет дороже 1 кг печенья на 1.3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг. конфет?

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 15:14
    0
    Пусть 1 кг печенья стоит х руб., тогда 1 кг конфет стоит (х + 1,3) руб.

    Известно, что купили 1,2 кг конфет и это стоило 1,2 (х + 1,3) руб.

    Также известно, что купили 0,8 кг печенья и это стоило 0,8 х

    За всю покупку заплатили 1,2 (х + 1,3) + 0,8 х, что по условию = 5, 96 руб.

    Составим уравнение:

    1,2 (х + 1,3) + 0,8 х = 5,96

    1,2 х + 1,56 + 0,8 х = 5,96

    1,2 х + 0,8 х = 5,96 - 1,56

    2 х = 4,4

    х = 4,4 : 2

    х = 2,2

    Значит 1 кг печенья стоит 2,2 руб., тогда 1 кг конфет стоит 2,2 + 1,3 = 3,5 руб.

    Ответ: 3,5 рублей.
  2. 3 февраля, 15:48
    0
    1.2 (х+1.3) + 0.8 х=5.96

    1.2 х+1.56+0.8 х=5.96

    1.2 х+0.8 х=5.96-1.56

    2 х=4.4

    х=4.4:2

    х=2.2 тыс руб-стоит 1 кг печенья.

    2.2+1.3=3.5 тыс руб-стоит 1 кг конфет.