три рыбака поймали 96 ершей. один из них был шутником. Он из котелка первого рыбака переложил в котелок другого 3 ерша, а потом из котелка второго рыбака в свой одного ерша. После подсчета оказалось, что у всех рыбаков стало ершей поровну. Сколько ершей поймал каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 14:45
    0
    X+y+z=96

    x-3=y+3-1

    y+3-1=z+1

    Отсюда

    x=y+5

    Подставляем в первое

    y+5+y+z=96 2y+z=91

    Из 3-го уравнения: z=y+3-1-1=y+1

    Подставляем: 2y+y+1=91 3y=90 y=30, Второй поймал 30

    Первый = 30+5=35

    Третий = 30+1=31

    Другой вариант

    Если у всех стало поровну, то 96/3=32

    32 у третьего стало после того, как у второго забрали 1, значит Третий поймал 32-1=31

    У второго 32 стало после того, как ему переложили с первого 3 и забрали 1 для третьего 32-3+1=30. У первого 32 стало после того как у него забрали 3. 32+3=35
  2. 6 января, 15:40
    0
    1) 96:3=32 ерша в среднем каждый

    2) 32+3=35 ерша = 1 рабык

    3) 32-3+1=30 ерша=2 рыбак

    4) 96 - (30+35) = 31 ерша=3 рыбак