Игорь, Петя и Саша ловили рыбу. Каждый из них поймал либо ершей, либо пескарей, либо окуней. Кто из них каких поймал рыб, если известно, что: колючие плавники есть у окуней и ершей, а у пескарей их нет. Игорь не поймал ни одной рыбы с колючими плавниками. Петя поймал на 2 окуня больше, чем поймал рыб Игорь. Сколько рыб поймал каждый из мальчиков, если Игорь поймал 3 рыбы, а всего рыб было меньше 10?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:38
    0
    Игорь поймал 3 рыбы - пескарей (так как он не поймал ни одной рыбы с колючими плавниками).

    Петя на 2 окуня больше, чем поймал рыб Игорь, значит

    3+2=5 окуней

    Саша 1 ерш, так как рыб всего было меньше 10, а Игорь и Петя вместе поймали 8 рыб: 3+5=8

    3+5+1=9<10