Из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 270 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость одного автомобиля на 10 км/ч меньше скорости другого. Через 2 часа расстояние между автомобилями составило 50 км. Найдите скорость каждого автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:07
    0
    х - скорость одного автомобиля

    х-10 - скорость второго автомобиля

    270 км - все расстояние

    50 км - расстояние между первым и вторым автомобилем после сближения на 2 часа

    После того, как они приблизились на 2 часа получилось:

    2 х - скорость первого автомобиля через 2 часа

    2 (х-10) - скорость второго автомобиля через 2 часа

    Состовляем уравнение:

    2 х+2 (х-10) + 50=270

    2 х+2 х-20+50=270

    4 х=270-50+20

    4 х=240

    х=60

    Ответ: Скорость первого автомобиля 60 км/ч, скорость второго автомобиля 50 км/ч (60-10=50)