Сумма двух чисел, одно из которыхв 4 раза больше другого, равна 5965. Найди эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 14:58
    0
    Первое число - 1 часть, второе число - 1*4 = 4 части. Вместе они составляют 5 частей.

    1) 5.965 : 5 = 1.193 - столько составляет одна часть.

    2) 1.193 * 4 = 4.772 или 5.965 - 1.193 = 4.772 - столько составляют 4 части.

    Ответ: первое число - 1.193, второе число - 4.772.
  2. 19 апреля, 16:20
    0
    Х-первое число

    4 х - второе число

    х+4 х=5965

    5 х=5965

    х=5965:5, х=1193 - первое число

    1193*4=4772 - второе число