В одном бочёнки капусты было 13/20 кг квашеной капусты, а в другом-11/15 кг квашеной капусты. в каком бочёнке капусты больше и на сколько килограммов

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 06:56
    0
    Чтобы можно было сравнивать дроби, нужно привести их к общему знаменателю:

    13/20 * 3/3 = 39/60; 11/15 * 4/4 = 44/60; 13/20 < 11/15, так как 39/60 < 44/60

    44/60 - 39/60 = 5/60 = 1/12

    1 кг = 1000 г 1/12 кг = 1000 : 12 = 83, (3) г

    Ответ: во втором бочонке капусты больше на 83, (3) г.
  2. 8 декабря, 08:37
    0
    Во втором

    11/15 - 13/20 = (44-39) / 60 = 5/60 = 1/12 кг