Составьте пропорцию к задаче.

1) За 5 конвертов заплатили 45 р. Сколько конвертов можно купить на 72 р.?

2) Путь от Москвы до Ярославля автобус проходит со скоростью 50 км/ч за 5,4 ч. Какова скорость движения поезда, если он тратит на этот же путь 3 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:31
    0
    1)

    5-45

    х-72

    х=5*72/45=1*72/9=8 конвертов

    2) здесь нет пропорции

    50*5,4=270 км-путь

    270/3=90 км/ч - скорость поезда