Мотоциклист в первый день был в пути 5 ч, а во второй 3 ч. Всего он проехал 416 км. Какое расстояние мотоциклист проезжал каждый день, если он ехал с одинаковой скоростью?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:12
    0
    Задача на нахождение расстояния, скорости и времени

    Дано:

    t₁=5 ч

    t₂=3 ч

    S=416 км

    Найти:

    S₁=? км

    S₂=? км

    Решение

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    1) t=t₁+t₂=3+5=8 (часов) - время в пути за два дня.

    2) v₁=v₂=S:t=416:8=52 (км/ч) - скорость мотоциклиста (два дня он ехал с одинаковой скоростью)

    3) S₁=v₁*t₁=52*5=260 (км) - расстояние, которое проехал мотоциклист в первый день.

    4) S₂=v₂*t₂=52*3=156 (км) - расстояние, которое проехал мотоциклист за второй день.

    Ответ: за первый день мотоциклист проехал 260 км, за второй день - 156 км.