Вес одной куклы и одной машины вместе равен 5 кг, а масса четырех таких кукол и трех машин - 17 кг. Найти вес одной куклы и вес одной машины

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:52
    0
    Представим, что кукла-х кг, а машина у кг

    Х+у=5 кг

    4 х+3 у=17 кг

    4 х можно разлочить на х+3 х

    Тогда откладываем один икс в сторону у нас получается-

    3 х+3 у = (х+у (5 кг)) * 3

    3 х+3 у=15

    У нас в запасе один икс

    То есть:

    Х + 15 = 17

    х=17-15

    Х=2 кг

    То есть кукла - 2 кг

    Тогда:

    5 кг - 2 кг будет 3 кг - это вес машинки

    Ответ: кукла весит 2 кг, машинка - 3 кг