Решите уравнения:

а) 3 (х-7) - (9-2 х) = 2 (12-х) - (х-10)

б) 4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х) + 3 (4-х)

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:18
    0
    3 х-21-9+2 х=24-2 х-х+10

    3 х+2 х+2 х+х=24+10+21+9

    8 х=64

    х=8

    8-12 х-18 х+16=15-15 х+12-3 х

    -30 х+18 х=15+12-16-8

    -12 х=3

    х=-1/4=-0,25