Помогите решить уравнение:

1:2 - это дробь одна вторая

1:2 х - 1 = 1:3 (х + 3:4)

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 11:32
    0
    1/2x - 1 = 1/3 (x + 3/4)

    1/2x - 1 = 1/3x + 1/4

    1/2x - 1/3x = 1/4 + 1

    (1*3 - 1*2) / 6x = 5/4

    1/6x = 5/4

    x = 5/4 : 1/6

    x = 5/4 * 6/1

    x = 15/2

    x = 7 1/2