Помогите решить задачу. масса слонихи вместе со слоненком 8 тонн. какую массу имеет слоненок, если он легче слонихи в 3 раза.

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 02:15
    0
    скажем, слониха Х. Значит слоненок будет Х/3. Прибавляем обе значения и приравниваем к 8.

    Х + (Х/3) = 8

    (3 Х+Х) / 3=8/1

    4 Х=24

    Х=6 следовательно, слоненок весит 2 тонны.
  2. 17 сентября, 02:33
    0
    слонёнок - х

    слонёнок с мамой - х*3

    зн х + (х*3) = 8

    4 х = 8

    х = 2

    слонёнок весит 2 тонны.

    если не понятно коментируй