За 3 карандаша заплатили на 70 руб больше, чем за 5 ручек. Сколько стоит каждая вещь, если ручка дороже карандаша на 10 руб. Решить уравнением.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:25
    0
    1) Пусть карандаш стоит х рублей, а ручка - у рублей

    2) Составим систему уравнений

    4 х+3 у=70

    2 х+у=28

    3) Домножим второе уравнение на 2

    4 х+2 у=56

    4) Вычтем из первого уравнения второе

    4 х+3 у=70

    -

    4 х+2 у=56

    5) Получается у=14

    6) Подставим полученное значение у в любое из уравнений системы

    2 х+14=28, следовательно х=7

    Ответ: 7 рублей