За 11 ручек и 4 карандаша заплатили 52 руб. Сколько стоит 1 ручка и 1 карандаш, если 7 ручек дороже 2 карандашей на 17 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:51
    0
    1) Х это стоимость 1 ручки; У это стоимость 1 карандаша

    11*Х+4*У=52;

    2) 7*Х=2*У+17

    Х = (2 У+17) / 7

    3) 11 Х+4 У=52 (при Х = (2 У+17) / 7

    (22 У+187) / 7+4 У=52

    (22 У+187) / 7+28 У/7=52

    (50 У+187) / 7=52

    50 У+187=52*7

    50 У+187=364

    50 У=364-187=177

    У=177/50=3,54

    У=3,54 руб (стоит 1 карандаш)

    4) 11 Х+4*3,54=52

    11 Х+14,16=52

    11 Х=52-14,16=37,84

    Х=37,84/11

    Х=3,44 руб (стоит одна ручка).

    Ответ: карандаш стоит 3,54 руб; ручка стоит 3,44 руб.