Помогите зделать задание на смекалку по математике: в двух наборах 18 кубиков. количество кубиков в одном наборе составляет половину кубиков в другом. сколько кубиков в каждом наборе?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:10
    0
    Если в одном х, то во втором 2 х, а всего х + 2 х = 3 х

    18 / 3 = 6

    в одном наборе 6, а в другом 6 х 2 = 12 х - в одном наборе,

    1/2 х - во втором

    х+1/2 х=181

    1/2 х=18

    х=18: 1 1/2

    х = 18: 3/2

    х=18 * 2/3

    х=12 12 к - в одном,

    12 * 1/2=6 к - во втором наборе

    надеюсь правильно

    ну или так