4 класс.

№2 - В двух наборах 18 кубиков. Количество кубиков в одном наборе составляет половину кубиков в другом. Сколько кубиков в каждом наборе?

№3 - Лена в 3 раза моложе брата Саши, а вместе им 20 лет. Сколько лет Саше? Сколько лет Лене?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:45
    0
    Х-во втором наборе

    1/2 х-в первом

    х+1/2 х=18

    х=12-во втором и 6 в первом

    Можно по иначе:

    Х-в первом

    2 х-во втором

    Х+2 х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6

    ответ-6 и 12

    ИЛИ Если в первом половина (берем 1 часть), а во втором будет в 2 раза больше-2. Всего 3 части. 18:3=6-одна часть (в первом наборе), 6*2=12-во втором.

    №2

    Х - лет Лене

    3 х-Саше

    Х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 - Лене

    3*5=15 - Саше