Решаем нок с числами 24 42. я нок вообще не понимаю.

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 13:05
    0
    24=2*2*2*3

    42=2*3*7

    нок равен 2*2*2*3*7

    так как мы убрали из 42 одинаковые множетели
  2. 5 апреля, 14:48
    0
    Раскладываем данные числа на простые множители (числа, которые дальше в произведение разложить нельзя, 1 не простое не составное)

    24=2*2*2*3

    42=2*3*7

    смотрим на разложение, в первом разложении 2^3 (три двойки), во втором 2 (одна двойка), для НОК берем 2^3 (три двойки),

    в первом разложении 3 (одна), и во втором 3 (одна), для НОК берем 3

    в первом разложении 7 нет, во втором есть, берем для НОК 7

    НОК (24,42) = 2*2*2*3*7=168

    ответ: 168

    В НОК входит произведение простых множителей (всех которые встречаются в любом из разложений чисел на простые множители), но если простой множитель встречается в обоих разложениях, то берется этот множитель в той степени, которая больше