разность чисел равна 20. Одно из них больше другого на 40 %. Найдите меньшее число.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:45
    0
    Х=100%

    Одно число большее

    Х+40%Х=1,4 Х

    Меньшее число Х

    Разность 20

    1,4 Х-Х=20

    0,4 Х=20

    Х=20:0,4

    Х=50

    Х+40%х=1,4 х=1,4•50=70

    Проверка

    1,4 х-Х=1,4•50-50=70-50=20

    Ответ: меньшее число 50.