А) Разность чисел равна 20. Одно из ни больше другого на 40%. Найдите меньшее число.

б) Разность чисел равна 20. Одно из них меньше другого на 40%. Найдите меньшее число.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:27
    0
    Приветик) Надеюсь, что ты уже учил (а) уравнения с двумя неизвестными) Так, вот первое неизвестное обозначим за х, второе за у

    х-у=20

    х=1,4 у

    Теперь подставим этот х в первое уравнение

    1,4 у-у=20

    0,4 у=20

    После данной процедуры получаем, что у=50 (меньшее число)

    Таак, теперь второе.

    Сделаем все тоже самое

    2) х-у=20

    0,6 х=у

    х-0,6 х=20

    В результате чего получаем, что

    0,4 х=20

    х=50

    Все! Осталось только вычесть 50-20=30 (меньшее число)

    Удачки тебе)