а) Разность чисел равна 20. Одно из них больше другого на 40%. Найдите меньшее число. б) Разность чисел равна 20. Одно из них меньше другого на 40%. Найдите меньшее число.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:50
    0
    Пусть х - первое число, у - второе

    х-у=20

    х=1,4 у

    подставим во второе уравнение

    1,4 у-у=20

    0,4 у=20

    у=50 - меньшее число

    2) х-у=20

    0,6 х=у

    х-0,6 х=20

    0,4 х=20

    х=50

    50-20=30 - меньшее число