Решите уравнение

6 х+8 х-7 х=714

23 х-19 х+5 х=1827

11 х-6 х+17=2042

5 х+3 х-47=6401

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 02:43
    0
    1. Приведем подобные слагаемые, т. е. сложим х с х и обычные числа с обычными числами:

    6 х+8 х-7 х=714

    14 х-7 х=714

    7 х=714

    Теперь разделим обе части уравнения на 7:

    х=714:7

    х=102

    2. 23 х-19 х+5 х=1827

    4 х+5 х=1827

    9 х=1827

    Разделим обе части уравнения на 9:

    х=1827:9

    х=203

    3. 11 х-6 х+17=2042

    5 х+17=2042

    Перенесём число 17 в другую часть знака равно. Число 17 при переносе в другую сторону знака равно меняет свой знак на противоположный (это происходит со всеми числами и выражениями) :

    5 х=2042-17

    5 х=2025

    Разделим обе части равенства на 5:

    х=405

    4. 5 х+3 х-47=6401

    8 х-47=6401

    8 х=6401+47

    8 х=6448

    Разделим обе части равенства на 8:

    х=6448:8

    х=806