В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5 см, а один катет на 1 см больше другого. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:56
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:

    S=1/2*AC*BC

    AC=x тогда BC=x+1

    S=1/2*x (x+1)

    x^2 + (x+1) ^2=25

    x^2+x^2+2x+1=25

    2x^2+2x-24=0

    x^2+x-12=0

    x=-4 (не уд. условию) и x=3

    S=1/2*3 (3+1) = 1/2*3*4=6

    Ответ: 6