Масса Котенка и щенка = 8 кг. Масса 3 щенков и 2 котят = 22 кг. Какова масса каждого Котенка и каждого щенка?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:37
    0
    Составим систему уравнений

    a+b=8

    3a+2b=22, где a - масса щенка, b - масса котенка

    Выразим b через a

    b=8-a

    Подставим в уравнение 3a+2b=22 найденное значение b

    3a+2 (8-a) = 22

    Решим уравнение

    3a+16-2a=22

    a=22-16

    a=6

    Найдем b

    b=8-6=2

    Ответ: Масса щенка 6 кг, котенка 2 кг