Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали автобус и легковая машина когда автобус проехал восемьдесят три целых 1 5 км а легковая машина 120 120 целых три четвертых километра они встретились и отъехали друг от друга на 19 целых 1 2 км найдите расстояние между двумя городами

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:15
    0
    Выражение: 83 1/5 + 120 3/4 - 19 1/2 = 184 9/20 (км)

    1) 83 1/5 + 120 3/4 = 83 4/20 + 120 15/20 = 203 19/20 (км) - расстояние, которое проехали автобус и автомобиль вместе;

    2) 203 19/20 - 19 1/2 = 203 19/20 - 19 10/20 = 184 9/20 (км) - расстояние между городами.

    1 км = 1000 м

    9/20 км = 1000 : 20 * 9 = 450 м

    Ответ: 184 км 450 м.

    Общий знаменатель 20.

    20 : 5 = 4 - доп. множ. к 1/5 = (1*4) / (5*4) = 4/20

    20 : 4 = 5 - доп. множ. к 3/4 = (3*5) / (4*5) = 15/20

    20 : 2 = 10 - доп. множ. к 1/2 = (1*10) / (2*10) = 10/20