5x+8x-3x если x 17

и 16y-y+5y если y=23

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 21:17
    0
    5 х + 8 х - 3 х = 10 х х = 17

    10 * 17 = 170

    16 у - у + 5 у = 20 у у = 23

    20 * 23 = 460
  2. 11 декабря, 22:20
    0
    5x+8x-3x=10x

    При х=17

    10*17=170

    Ответ: 170

    16 у-у+5 у=20 у

    При у=23

    23*20=460

    Ответ: 460