Из двух городов навстречу друг дргу одновременно вышли два поезда, причём скорость одного из них 93,75 км/ч, а скорость другого на 12,3 км/ч меньше. Через какое после начала движения поезда встретятся, если расстояние между городами 438 км?

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 12:54
    0
    1) 93,75-12,3 = 81,45 (км/час) - скорость второго поезда.

    2) 93,75+81,45 = 175,5 (км/час) - скорость первого и второго поезда вместе.

    3) 438/175,5 = 2,5 (часа) - встретятся поезда.

    Проверяем:

    2,5*93,75+2,5*81,45 = 234+204 = 438

    2,5 часа = 2 часа 30 минут

    Ответ: через 2 часа 30 минут поезда встретятся.
  2. 15 сентября, 15:08
    0
    1) 93,75-12,3=81,45 (км/ч) - скорость второго поезда.

    2) 93,75+81,45 = 175,2 (км/ч) - скорость сближения.

    3) 438:175,2=2,5 (ч) - после начала движения поезда встретятся

    Ответ: через 2,5 ч после начала движения поезда встретятся