Теплоход "Метеор" на подводных крыльях может развивать скорость до 70 км в ч. Теплоход вышел из Нижнего Новгорода в 9 часов и в 18 часов 10 минут прибыл в Ярославль. По пути он сделал 10 остановок общей продолжиткльностью 50 минут. Расстояние между городами 396 км. Определить среднюю скорость двтжения тпелохода а) с учетом времени остановок б) без учета времени остановок

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:08
    0
    Определим время в пути:

    18,10 - 9 = 9 часов 10 мин = 9 целых 1/6 часа = 55/6 часа

    Время остановок = 50 минут = 5/6 часа

    Время без остановок = 9 целых 1/6 - 5/6 = 8 целых 7/6 - 5/6 = 8 целых 2/6 часа = 50/6 часа

    а) скорость движения с учетом остановок = 396 : 55/6 = 396 * 6/55 = 43,2 км/ч

    б) скорость без учета остановок = 396 : 50/6 = 396 * 6/50 = 47,52 км/ч