В одном мотке проволоки на 5 м больше, чем в другом, а всего в двух мотках 29 м проволоки. Сколько проволоки в каждом матке?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:48
    0
    Предположим, что в первом мотке х метров проволоки, тогда во втором мотке (х+5) метров проволоки, также из условия задачи известно, что в двух мотках 29 метров проволоки

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+5=29

    2 х+5=29

    2 х=29-5

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (м) - длина I мотка проволоки.

    х+5=12+5=17 (м) - длина II мотка проволоки.

    Ответ: 12 метров проволоки в первом мотке и 17 метров проволоки во втором мотке.

    Проверка:

    12+17=29 (м) - всего.