Отец, мать и сын заработали вместе 568 тыс. руб. Отец и мать заработали вместе 411 целых 3/10 тыс. руб., а мать и сын 331 целую 2/5 тыс. руб. Сколько денег заработал каждый из них?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 01:53
    0
    1) сколько заработал сын

    переведём 411 ц3/10 в десятичную дробь=411,3

    568-411,3=156.7 тыс руб

    2) Сколько заработала мать?

    переведём 331 ц2/5 в десятичную дробь=331,4

    331,4-156,7 = 174,7 тыс. руб

    3) сколько заработал отец?

    568-331,4 = 236,6 тыс руб

    проверка: 156,7+174,7+236,6 = 568 тыс руб
  2. 28 сентября, 04:25
    0
    Пусть А - заработок отца, В - заработок матери, а С - заработок сына.

    Получаем уравнение

    А + В + С = 568000

    А + В = 411300

    В + С = 331400

    Отняв от первого уравнения второе, получаем С = 568000 - 411300 = 156700

    Отняв от первого уравнения третье, получаем А = 568000 - 331400 = 236600

    Наконец В = 411300 - 236600 = 174700