Найдите значения выражения а) 6 3/4-2 5/6-1 3/8 б) 1 6/5 + (3-1 7/10) в) 7 11/50 + 0,78 - 4 7/8 г) 3 5/6-4 3/8 д) - 7 8/9 - (-9 1/8) 2) Решить уравнение а) - 1,2 - а=3 б) в-2,2=-3,3 в) z - (-4 7/27_=6 5/9

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:08
    0
    Непонятно напечатано смешанная дробь или целая?

    Если целая то так:

    а) 63/4 - 25/6 - 13/8 = 239/24 = 9 целых 23/24

    б) 16/6 + (3 - 17/10) = 4,5

    в) 711/50 + 0,78 - 47/8 = 9,125

    г) 35/6 - 43/8 = - 53/16 = - 3,1875

    д) - 78/9 - (- 91/8) = 65/24 = 2 целых 17/24

    А если смешанная то преображаем в целую и получаем:

    а) 27/4 - 17/6 - 11/8 = 61/24 = 2 целых 13/24

    б) 11/5 + (3 - 17/10) = 2,2 + 3 - 1,7 = 3,5

    в) 361/50 + 0,78 - 39/8 = 3,125

    г) 53/16 - 35/8 = - 17/16

    д) 71/9 - (- 73/8) = 1225/72 = 17 целых 1/72

    Уравнения:

    а) - 1,2 - а = 3

    - а = 3 + 1,2

    - а = 4,2

    а = - 4,2

    Ответ: - 4,2

    б) в - 2,2 = - 3,3

    в = - 3,3 + 2,2

    в = - 1,1

    Ответ : - 1,1

    г) z - (- 47|/27) = 65|9

    z + 47/27 = 65/9

    z = 65/9 - 47/27

    z = 148/27

    z = 5 целых 13/27

    Ответ: 5 целых 13/27

    А если в этом уравнении напечатана смешанная дробь, то получится:

    z - (135/27) = 59/9

    z + 135/27 = 59/9

    z = 59/9 - 135/27

    z=14/9

    z = 1 целая 5/9

    Ответ: 1 целая 5/9