Решите рациональным способом

{2x+3y=5

{5x+3y=-1

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 12:21
    0
    Методом вычитания

    2x+3y=5

    5x-2x+3y-3y-1-5

    2x+3y=5

    3x=-6

    2x+3y=5

    x=-2

    2•-2+3y=5

    x=-2

    3y=5+4=9

    x=-2

    y=9:3=3

    x=-2
  2. 31 октября, 15:25
    0
    Решаем методом сложения. Умножаем второе уравнение на - 1

    {2x+3y=5

    {-5x-3y=1

    -3x=6

    x=6/-3

    x=-2

    2 * (-2) + 3y=5

    3y=5 - (-4)

    3y=9

    y=3

    Ответ: х=-2, у=3