чтобы уравновесить на чашечных весах некоторый груз, торговцу пришлось положить на другую чашку гирю весом 12 кг и мешок сахара. Чтобы уравновесить груз вдвое большего веса, ему понадобилась гиря весом 20 кг и 3 мешка сахара. Сколько мешков сахара ему понадобится, чтобы уравновесить вес, вдвое меньший начального, если гирями он не будет пользоваться вообще?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:58
    0
    Пусть вес мешка сахара равен Х. Получаем уравнение

    20 + 3 * Х = 2 * (12 + Х)

    20 + 3 * Х = 24 + 2 * Х

    Х = 4

    Итак, мешок сахара весит 4 кг, вес груза 12 + 4 = 16 кг, а чтоб уравновесить половину веса груза, то есть 16 : 2 = 8 кг, понадобится 8 : 4 = 2 мешка.