В магазин привезли одинаковое количество мешков сахара и муки. Общий вес мешков 360 кг. мешок муки тяжелее мешка сахара на 10 кг, а общий вес муки больше веса сахара на 40 кг. Сколько кг муки и кг сахара привезли в магазин?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:46
    0
    Пусть х кг - вес мешка сахара, то х+10 кг вес мешка муки.

    общий вес 360 кг.

    1) 40/10=4 мешка с мукой, значит 4 мешка с сахаром

    2) 4*х+4 * (х+10) = 360

    4 х+4 х+40=360

    8 х=320

    х=40 кг. весит один мешок с сахаром, значит 40+10=50 кг. весит один мешок с мукой

    3) 40*4=160 кг общий вес мешков с сахаром

    4) 50*4=200 кг общий вес мешков с мукой

    Ответ: 160 кг сахара и 200 кг муки привезли в магазин.