Отец старше дочери на 2,5 раза, а через 5 лет он будет старше дочери в 2 раз. Сколько лет отцу и сколько лет дочери?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:29
    0
    Пусть отцу Х лет, тогда:

    Х+2,5 Х = возраст дочери сейчас

    15*Х/7 = возраст дочери через 5 лет, тогда

    15 Х/7 - (X+2,5X) = 5

    15X/7-35X/10=5

    150X-245X=350

    -95X=350

    Найдя Х узнаем возраст дочери, а от неё и возраст отца. Но видим знак "-", свидетельствует о неверном "дано".