Докажите, что: 1) числа 945 и 572 - взаимно простые 2) числа 1095 и 738 не являются взаимно простыми.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:45
    0
    1) разложим на множители: 945=3*3*3*5*7 и 572=2*2*11*13. Видно, что эти числа не имеют общих делителей, НОД (945; 572) = 1, значит они взаимно простые. 2) 1095=3*5*73 и 738=2*3*3*41. НОД (1095; 738) = 3, значит числа не взаимно простые.