Дакажите, что:

1) число 945 и 572-взаимно простые

2) число 1095 и 738 не является взаимно простыми

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:51
    0
    1) 945=3*3*3*5*7

    572=2*2*11*13.

    Эти числа не имеют общих делителей, НОД (945; 572) = 1, значит они взаимно простые.

    2) 1095=3*5*73

    738=2*3*3*41.

    У этих чисел есть общий делитель, НОД (1095; 738) = 3, значит числа не взаимно простые.