Решите задачу: В цирке выступали обезьянки на двух и трёх колёсных велосипедах. Сколько было двух и трёх колёсный велосипедов если всего было 8 велосипедов и 21 колесо?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:32
    0
    Пускай было двухколесных велосипедов было х штук, а колес у них было 2 Х,

    тогда трехколесных было 8 Х штук, а колес у них было 3 * (8-х). В сего

    1) 2 х+3 * (8-х) = 21

    2) 2 х+24-3 х=21

    х=3 (вел) - двухколесных

    8-3=5 (вел) - трехколесных

    Ответ: двухколесных было 5 велосипедов, а трехколесных 3.