Веревку разрезали на две части так, что первая часть стала в 4 раза длиннее второй. Чему равна длинна каждой части веревки, если первая часть на 18 м длиннее второй?

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 00:59
    0
    Первый кусок больше второго на 3 части, в задаче написано, что первый на 18 м больше второго)

    Узнаем длину меньшнго куска-18:3=6 м

    Длина большего-6*4=24 м

    Вся веревка-24+6=30 м
  2. 12 ноября, 01:31
    0
    пусть вторая часть верёвки х, тогда первая 4 х Составим уравнение

    4 х-х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 м вторая часть

    6*4=24 м первая часть