в двух кусках поровну ткани. после того как от первого куска продали 14 м, а от второго 22 м, в первом куске осталось в трое больше ткани, чем во втором. сколько метров ткани было в каждом куске первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 09:36
    0
    Берём за х первоначальное количество ткани в обоих кусках

    х-14 = (х-22) * 3

    х-14=3 х-66

    х-3 х=-66+14

    -2 х=-52

    х=26 м ткани было первоначально в обоих кусках

    Проверка:

    26-14=12 м - осталось ткани в первом куске

    26-22=4 м - осталось ткани во втором куске

    12:4=3 - в первом куске осталось в трое больше ткани, чем во втором
  2. 30 марта, 09:45
    0
    22-14=8 (м) - 2 части куска ткани

    8:2=4 (м) - 1 часть куска ткани

    4+22=26 (м)

    Ответ: в каждом куске было по 26 метров ткани.

    или

    х-14=3 (х-22)

    х-14=3 х-66

    3 х-х=66-14

    2 х=52

    х=26 м ткани было