Между пунктами А и В курсируют два поезда. первый поезд тратит на путь туда и обратно 6 суток второй 7 суток. Через сколько суток со дня отправления из А первого поезда в пункте А встретятся оба поезда, если второй поезд отправляется из А через сутки после первого?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:03
    0
    Поезда должны совершить разное количество рейсов, но чтобы встретиться, должно пройти одинаковое количество суток.

    Пусть х суток - пройдет до встречи

    х/6 = (х-1) / 7+1

    7 х = (х-1) * 6+42

    7 х=6 х-6+42

    7 х-6 х=36

    х=36 (суток)

    Ответ: поезда встретятся через 36 суток.

    Но на самом деле поезд - не грузовик, который ездит за грузом туда-сюда. Поезд отправляется по расписанию. Автор этой задачи, наверное, об этом не слышал, потому что задача глупая! : -)