Между пунктами а и б курсируют два поезда. Первый поезд тратит на путь туда и обратно 6 суток второй 7 суток. через сколько суток со дня отправления из а первого поезда в пункте а встретятся поезда если второй поезд отправляется из а через сутки после первого

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:53
    0
    Так, как второй поезд выехал из А через сутки после первого и тратит на весь путь больше на одни сутки, то он окажется снова в пункте А, только через 2-е суток после первого поезда, то есть если первый поезд прибудет в А на 6 - е сутки, то второй поезд на 8-е сутки после выезда первого поезда.

    Далее, первый поезд в А окажется снова на 12-е сутки после своего выезда, а второй поезд в А окажется на 8+7=15 - е сутки после выезда первого поезда.

    Момент встречи поездов в А должен совпасть с количеством суток

    Первый поезд будет в А снова на 12+6=18, 18+6=24, 24+6=30, 30+6=36-е сутки

    Второй поезд будет в А снова на 15+7=22, 22+7=29, 29+7=36 сутки.

    Ответ: на 36 сутки поезда встретятся.