Сумма 2 чисел равна 216, а их частное равно 8. Найдите это числа

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:49
    0
    Пусть а - это первое число, тогда b - второе число. Исходя из условий, составим следующие уравнения:

    1. а+b=216

    2 а/b=8

    Из первого равенства выразим 'а'.

    а=216 - b

    Подставляем это во второе равенство, получаем:

    (216-b) / b = 8

    216-b = 8b

    216=9b

    b = 24

    Значит b, второе число, равно 24.

    Тогда найдём первое число.

    216-24 = 192

    Ответ: а=192, b=24.