У станции метро 17 остановок тролейб и автобусов остановок троллейбусов на 3 меньше чем остановок автоб сколько остан тролейб и остановок автоб у станции метро

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:17
    0
    Остановок автобусов - х, остановок троллейбусов - х - 3 (на три меньше) ; решим уравнение:

    х+х-3=17

    2 х=17+3

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 - остановок автобусов.

    Так как троллейбусных остановок на 3 меньше, то

    10-3=7 - троллейбусных остановок.

    Итого, 7+10=17 остановок троллейбусных и автобусных.

    Ответ: у станции метро 10 автобусных и 7 троллейбусных остановок.