Сколько всего страниц в книге, если для их нумерации потребовались 2382 цифры?

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 21:24
    0
    Пусть в книге будет - x страниц.

    Для нумерации первых девяти страниц нужно 9 цифр, от 1 - 9.

    Потом страницы нумеруются двузначными числами, а их 90 = >

    Потребуется:

    2 * 90 = 180 циферок.

    Получается, что для первых 99 страниц, которые нумеруются однозначными и двузначными числами, нужно:

    9 + 180 = 189 циферок.

    Далее страницы нумеруются трехзначными числами.

    Их будет x - 99, а для их нумерации нужно 3 х (x - 99) циферок. = >

    для нумерации всех страниц в книге потребуется:

    189 + 3 х (x - 99) страниц.

    Составим и решим уравнение:

    189 + 3 х (x - 99) = 2382

    180 + 3x - 297 = 2382

    3x = 2382 - 180 + 207

    3x = 2409

    x = 803 (стр.) - в книге.
  2. 7 октября, 00:29
    0
    9 * 1+90*2 = 189 цифр на 99 страницах. (2382-189) / 3=731 страница с тремя цифрами. Итого страниц 99 + 731=830